Главная » 2018 » Февраль » 26 » Открытое занятие
15:47
Открытое занятие

Во вторник 20 февраля в нашем Реабилитационном центре педагог-психолог провела открытое занятие с элементами коммуникативного тренинга. Цели данного занятия: усиление чувства группы, создание положительного эмоционального настроя, развитие навыков сотрудничества были достигнуты.

Группа девочек 12-15 лет выполняла упражнения с воздушными шарами, старыми газетами: "Передай шарик", "Переправа", "Головомяч", "Веселая гусеница", "Победи дракона". Девочкам особенно понравилось упражнение "Переправа", в ходе которого участникам пришлось проявить ответственность за своего партнера в паре, почувствовать себя поочередно в роли ведущего и ведомого. Девочки отметили, что в ходе выполнения этого упражнения, они смогли наладить контакт с теми, с кем отношения не складывались, а значит цель, поставленная психологом в ходе занятия была достигнута.

Гости присутствовавшие на занятии - заместитель директора по воспитательной работе, педагоги Центра, методист Центра, все отметили удачное решение оснащением открытого урока воздушными шарами. Они создавали ощущения необычности и праздничного настроения происходящего, а также помогали решать задачи по взаимодействию участников: необходимо было передать шарик, зажав его локтями, либо двигаться колонной держа шарики между грудью и спиной участников. В конце занятия девченки соорудили из шаров "Дракона своих недостатков". Чтобы победить дракона, нужно было лопнуть воздушные шары (девочки делали это весело и шумно). Данный прием позволил в социально-приемлемой форме выплеснуть негативные эмоции, агрессивность, улучшить эмоциональный фон. Такого рода занятия проводятся в групповой и индивидуальной форме регулярно. Формат открытого занятия помогает делиться опытом, удачными приемами и наработками специалистам Центра, выявлять недостатки в методической организации занятий, формировать профессиональное сообщество специалистов, занимающихся реабилитацией несовершеннолетних.

Впереди нас ждет немало открытых занятий, их проведут все воспитатели и специалисты Центра. Так что начатый обмен опытом будет продолжен.

Категория: Новости | Просмотров: 273 | Добавил: RSRCN
Всего комментариев: 0