Главная » 2019 » Август » 5 » Проект "Песочная сказка"
13:21
Проект "Песочная сказка"

В этом году Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних одержал победу в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» фонда «Соработничество» с проектом «Песочная сказка» – арт-терапевтическая студия песочного рисования для работы с психологической травмой». Проект направлен на создание арт-терапевтической студии «Песочная сказка» для работы с психологической травмой и внедрение метода рисования песком на световых столах, в качестве метода терапии в Республиканском СРЦдН. Внедрение арт-терапевтического метода рисования на световых столах, позволит своевременно проработать травматический опыт и осуществить профилактику и содействие преодоления негативных явлений в детской и подростковой среде.

Руководителем данного проекта является заместитель директора по воспитательной работе Тимирова Светлана Павловна, разработчиками проекта стали педагог – психолог Ратникова Ольга Сергеевна и социальный педагог Зайцева Римма Гурьяновна. Мы сердечно благодарны за поддержку в разработке и подготовке проекта директору учреждения Сторожевой Оксане Александровне и Православному Сестричеству во имя иконы Божией Матери «Всецарица» при отделе по социальному служению и церковной благотворительности Ижевской и Удмуртской епархии! В настоящее время проект находится на стадии реализации.
Одним из мероприятий проекта является методическое обеспечение специалистов проекта. Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних осуществил закупку 42 методических и учебных пособий арт-терапевтической и травматерапевтической направленности. Специалисты в настоящее время имеют возможность проводить занятия с детьми, имея в своем арсенале психологические игры, метафорические карты, методические разработки в области переработки травматического опыта и поиска ресурсов для преодоления травмы. Список пособий широк, среди них: «Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей» М. Киселевой; «Практикум по арт-терапии в работе с детьми» и «Песочная терапия. Практический старт» Е. Тарариной, «Арт-терапия детей и подростков», «Методы арт - терапии в преодолении последствий травматического стресса» и «Руководство по фототерапии» А. Копытина; «Мир песочных фантазий: Программа обучения детей рисованию песочных картин в технике «Sand-Art» Е. Тупичкиной, «Травма, связь и семейные расстановки. Понять и исцелить душевные раны» Ф. Рупперт, «Метафорические карты. Руководство для психолога» Г. Кац и непосредственно метафорические кары: «Кнуты и пряники. Метафора жестокости в отношениях», «Зонтики. Метафора совладания с трудными жизненными ситуациями», «Всё в моих руках. Метафорические карты для принятия решений»; психологическая игра для детей «Что делать если…» Л. Петрановской; психологическая игра для работы со страхами «Опасности волшебного леса» О. Хухлаевой и другие.

Специалисты оценили по достоинству все методические и учебные пособия и уже планируют занятия с детьми с опорой на эти материалы.

Категория: Новости | Просмотров: 254 | Добавил: RSRCN
Всего комментариев: 0