Главная » 2022 » Март » 1 » Широкая масленица
15:55
Широкая масленица

Масленица – в числе самых ярких праздников в России. И это не только блины. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. На Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей».
Вот и наш филиал Республиканского СРЦН «СРЦН г. Ижевска «Росток», 1 марта, встречал Весну и провожал Зиму. В гости к ребятам пришли скоморохи, которые рассказали народное поверь о том как Зима и Весна за свое место в календаре борются.

Неугомонные скоморохи устроили состязания между ребятами, чтобы определить кто самый ловкий, смелый и сильный. Не остались в стороне и взрослые: «бой подушками», перетягивание каната, полоса препятствий, футбол с метелками, «набрось баранки на самовар»… Ну как тут устоять на месте. А еще и не пуститься в пляс под задорные народные мелодии.
А в конце праздника всех ждали вкусные, горячие, с пылу с жару блины!

Большое спасибо коллективу АУК УР «Республиканский дом народного творчества» (директор Кайсина Светлана Ризаевна), за праздник и отличное настроение!

 

Категория: Новости | Просмотров: 163 | Добавил: RSRCN
Всего комментариев: 0